Weitere Kontakte

In einer großen Gemeinde gibt es  vielfältige Aufgaben und viele Schultern, die sie gemeinsam tragen. Hier einige der Kontakte und Ansprechpartner*innen:

Kontakt zum Gemeindekirchenrat

Alt-Moabit 25
10559 Berlin

Email: gkr@ev-gemeinde-tiergarten.de
Telefon: +49 (30) 394 34 98
Fax: +49 (30) 394 45 52
(Telefon und Fax über Küsterei)


Evangelische Kindertagesstätte St. Johannis

Christine Thomaschewski-Borrmann (Leitung)
Alt-Moabit 25
10559 Berlin

Tel.: (030) 398 890 94 oder
(030) 394 35 78
Email: kita-st.johannis@ev-gemeinde-tiergarten.de


Die Kindertagesstätte St. Johannis ist ein gemeindeeigener Kindergarten.
Alle wichtigen Informationen, Projekte und Konzepte hier.



Kitas des Ev. Kitaverbandes in unserem Gemeindebezirk

Erlöser-Kita
Leitung: Christine Brügger

Wikinger Ufer 9
10555 Berlin

erloeser-kita@evkvbmn.de
Tel.: 030 / 391 24 89


Spreekita
Leitung: Annette Lochau

Paulstr. 20 D
10557 Berlin

spree-kita@evkvbmn.de
Tel.: 030 / 226 357 70


Otto-Kita
Leitung: Anika Tirrel

Ottostr. 16
10555 Berlin

otto-kita@evkvbmn.de
Tel.: 030 392 79 79


St. Ursula
Leitung: Mandy Papke

Wegelystraße 12
10623 Berlin

st.ursula-kita@evkvbmn.de
030 /  644 911 54




Familienzentrum Meerbaum-Haus

Ansprechpartner: Simon Gramß (Geschäftsführer Kirchengemeinde Tiergarten)
Email: s.gramss@ev-gemeinde-tiergarten.de 
Telefon: +49 (0) 30 39 45 900
Mobiltelefon: +49 (0)173/ 640 99 48 
Fax: +49 (30) 394 45 52



Jugend

Jospehine Eggenstein
j.eggenstein@ev-gemeinde-tiergarten.de
Telefon:   0152 22570954 


Arbeit mit älteren Menschen

Judith Göde
j.goede@ev-gemeinde-tiergarten.de

 


 

 

Kirchenmusiker der Gemeinde

Regionalkantor Tobias Koriath

t.koriath@ev-gemeinde-tiergarten.de

Dr. Ralf Lützelschwab
r.luetzelschwab@ev-gemeinde-tiergarten.de

Almut Stümke (Kinder- und Jugendchor)
a.stuemke@ev-gemeinde-tiergarten.de

Newsletter der Kirchenmusik abonnieren: 
https://forms.churchdesk.com/f/wFDAnS-YBe  



Leitung des Posaunenchors

Janni Struzyk

janni.struzyk@gmx.de

 

Leitung der Jungbläsergruppe

Mai Takede
iamadekat@gmail.com

Ehrenamtsaufgaben

z. Zt. Pfarrer Sascha Gebauer
s.gebauer@ev-gemeinde-tiergarten.de

 


Gemeindeflohmarkt vor der Heilandskirche

Martina Knoll und Brigitta Voigt
flohmarkt@ev-gemeinde-tiergarten.de


 

 



Begegnungsgarten an der St. Johanniskirche

Martina Knoll
begegnungsgarten@ev-gemeinde-tiergarten.de